Как ни странно, осень пришла ожидаемо, а вместе с ней и всплеск на бизнес-рынках России. Предприниматели, уставшие от непонятного лета с его перебоями в снабжении техникой и товарами, с радостью взялись за калькуляторы, Эксели и 1С-ки.
Удивительно, но кризис, охвативший страну, никак не проявился на рынке складской техники. Разве что переориентация на более низкий ценовой сегмент и расчеты не на долгосрочную, а на средне- и краткосрочную перспективу теперь занимают умы директоров и учредителей.
В остальном, сентябрь и октябрь радуют звонками, заказами и отгрузками. Люди истосковались по движухе и ставят очередные дневные и недельные рекорды по заявкам. Как обычно, не всегда есть нужный товар, а клиент сам не понимает что ему надо, однако персонал упрямо тянет лямку с воодушевлением надеясь на продолжение такого роста активности.
Вот и в компании СНАБТЕХНИКА.РУ уже не успевают отвечать на все запросы – телефоны разрываются, сайт пестрит заявками, на заказы отвечают не только менеджеры, но и топы. Рохли, гидравлические и платформенные тележки, подъемные столы и электрические платформы, штабелёры и другая складская техника развозится по клиентам как в Москве, так и по регионам. Никто не просит отсрочку, но и никто не хочет долго ждать оплаченный товар – все спешат получить заветное оборудование и пустить его в дело – зарабатывать, зарабатывать, зарабатывать… Пока идёт кризис, все участвуют в этом нелегком осеннем марафоне, победителям которого достанется спокойствие и процветание после того, как ситуация стабилизируется.

Я – обычный московский предприниматель, наше сотрудничество с этой компанией за 2 года уже переросло в, не побоюсь этого слова, дружбу между мной и генеральным директором. Привычно подхожу к монументальному «кубику» склада. Среди машин клиентов у пандуса, виднеется и машина с логотипом «snabtehnika.ru». Работа ведётся с виду неторопливо, но в каждом шаге кладовщиков чувствуется давно выработанный ритм и уверенность в своих действиях. Пять шагов к клиенту, десяток – обратно, команда погрузчику или несколько качков рукояткой рохли, «- Подпишите здесь», «- Вот ваш счет и накладная», « - Счастливого пути! Удачи!»
И хоть эти слова и действия давно выполняются «на автомате», в голосе ребят чувствуется доброта и искренность, они понимают - если поток из клиентов не прекращается, значит «всё идёт как надо».
Кстати, работают на складе своим же оборудованием, таким же, какое отгружают клиентам. И это еще больше мотивирует не опускать глаза в пол, а даже консультировать по использованию или рекомендовать ту или иную модель для конкретных задач.
Одних рохл в ассортименте более 15 различных видов – эконом и усиленные, для рулонов, ножничные с высотой подъема до 80 см, удлиненные и укороченные, низкопофильные, с весами и даже такие, которые могут двигаться вбок.
Но, по рассказам грузчиков, сейчас бум закупок платформенных тележек.  Каждый второй клиент заказывает ярко-синие четырехколесные «платформы». Кто-то – самые простые модели с одной ручкой и стандартными колесами, другим нужны двуручные с боковыми решетками. Некоторым Снабтехника собирает «эксклюзивные» конструкции на пневматических или широких литых колёсах.

Ну вот, товар загружен, время выезжать со склада в сторону своей компании. Отвечаю на звонок из офиса – поставщик интересуется, всё ли в порядке, когда ждать снова, нужна ли какая-нибудь поддержка. В качестве рекомендации предлагает в следующий раз воспользоваться услугой доставки – сэкономить время, нервы и деньги. И если с экономией денег я полностью согласен, то считаю, что время и нервы ничуть не потрачены. Всё прошло гладко и чётко.